Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в выпуске квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП

Нормами законодательства об электронной подписи установлен ряд обязанностей аккредитованного удостоверяющего центра при выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Так, в частности, он должен проверить достоверность представленных заявителем документов и сведений. А для заполнения квалифицированного сертификата аккредитованный центр запрашивает и получает выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН (ч. 2.2 ст. 18 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Если в ЕГРЮЛ будет запись о недостоверности внесенных сведений, то аккредитованный центр, как поясняет налоговая служба, обязан будет отказать заявителю в выдаче квалифицированного сертификата (письмо ФНС России от 9 марта 2023 г. № ПА-3-24/3350@). Такое же мнение ранее высказывало и Минцифры России.

Также ФНС России отмечает, что законодательством не предусмотрено отдельных положений по проверке сведений организации, в отношении которой введена процедура банкротства. Однако, учитывая особенности осуществления деятельности конкурсными (арбитражными) управляющими, налоговая служба рассматривает возможность внесения новых норм в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", устанавливающих возможность исполнения юрлицами, в отношении которых введена процедура банкротства, обязанности по обеспечению достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.