Социальная аренда жилья

Тезисы о социальной аренде, бюджетных доходных домах и служебных квартирах, построенных заботливыми бизнесменами-работодателями, давно стали неотъемлемой частью российской политической риторики, как только разговор заходит о доступном жилье. Однако до настоящего момента все эти выкладки оставались всего лишь красивыми словами, неизменно разбивающимися о суровые рыночные реалии. Штучные доходные дома, возведенные в тепличных условиях и за немалые средства, лишь подтверждают этот печальных факт.

Впрочем, именно в 2014 году строительство доходных домов в России может приобрести массовый характер и выйти на поток. Работу над федеральным законом по созданию в России сектора некоммерческого жилищного фонда предполагают закончить в январе 2014 года, сообщила председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Законопроект направлен на формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. По замыслу законодателей, снимать квартиру в некоммерческом фонде сможет любой нуждающийся в улучшении жилищных условий, но у очередников на социальное жилье, вставших на учет до 2005 года, будет преимущество.

Цены на аренду в некоммерческом фонде станут устанавливать местные власти, они будут существенно ниже, чем на рынке. Например, в Москве разница может быть в 2-3 раза, так как цены на столичном рынке очень высоки, а в других регионах эта разница будет меньше, отметила Хованская. Примечательно, что в конце 2013 года власти Москвы уже начали подбирать земельные участки для строительства доходных домов. Как только на федеральном уровне будут приняты соответствующие нормативные акты, Москва в первоочередном порядке примет соответствующую нормативную базу, подчеркнула заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.