Разработан порядок обмена документами в ходе проведения налогового мониторинга

Налоговая служба подготовила проект порядка направления требования о представлении документов (информации) и ответа на него через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу в ходе проведения налогового мониторинга, а также форматы соответствующих документов. Предполагается, что они начнут применяться не ранее 1 января 2024 года1.

Согласно порядку направление и получение документов в электронной форме через информационные системы допускается при обязательном использовании усиленной квалифицированной электронной подписи. Датой направления или получения документа считается дата, указанная в протоколе обработки документов (информации) с признаком обработки "1 – принят". Сам же протокол с подтверждением даты получения электронного документа должен быть направлен отправителю не позднее следующего рабочего дня.

При наличии оснований для отказа в приеме документа получатель формирует протокол, но уже с признаком обработки "2 – не принят" или сообщение об ошибке. Протокол или сообщение также должны быть направлены отправителю не позднее следующего рабочего дня. После устранения ошибок отправитель снова может повторить процедуру отправки документов.