Организации и ИП, осуществляющие обучение, обязаны применять ККТ

Согласно нормам законодательства о применении ККТ кассовую технику должны применять организации и ИП при осуществлении ими расчетов на территории РФ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При этом определен и перечень случаев, когда ККТ можно не применять. Так, например, освобождение предусмотрено для образовательных организаций при осуществлении расчетов за оказание услуг населению в сфере образования (п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Налоговая служба напоминает, что законодательством об образовании разграничивается статус образовательной организации и организации, осуществляющей обучение (письмо ФНС России от 25 апреля 2023 г. № ЕД-17-20/95@). Так, к первой относятся некоммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых они и созданы (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, далее – Закон № 273-ФЗ). Ко второй же относятся те юрлица, для которых осуществление образовательной деятельности является дополнительным (п. 19 ст. 2 Закона № 273-ФЗ).

На организации, осуществляющие обучение, и ИП распространяются права и обязанности образовательных организаций. Но это правило, как указывает ФНС России, применимо только для целей законодательства об образовании и не используется в законодательстве о применении ККТ. Это означает, что право на освобождение от применения ККТ распространяется только на образовательные организации, осуществляющие расчеты за оказанные услуги населению в сфере образования. Организации и ИП, осуществляющие обучение, как указывает налоговая служба, обязаны применять ККТ.