Без соответствующего заявления льгота по имущественному налогу будет предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа

Нормами налогового законодательства определено, что налогоплательщики, имеющие право на льготы в отношении объектов налогообложения по налогу, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Также они могут представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (п. 8 ст. 382 Налогового кодекса).

При этом, как отмечает налоговая служба, инспекция должна располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу, поскольку в уведомлении о ее предоставлении должны быть указаны основания ее предоставления (п. 3 ст. 361.1, п. 8 ст. 382 НК РФ). Иначе в отношении документально неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы (письмо ФНС России от 2 июня 2022 г. № БС-3-21/5779).

Если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, то она будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Как подчеркивает ФНС России, предоставление заявления о налоговой льготе с указанием соответствующего периода ее действия относится к полномочиям налогоплательщика и осуществляется по его усмотрению.