Даны пояснения по вопросу обложения НДФЛ доходов от реализации акций

По общему правилу к облагаемым НДФЛ доходам относятся, в частности, доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). При этом освобождаются от налогообложения доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторые акции при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

К вышеуказанным относятся акции российских или иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

При этом, как поясняет налоговая служба, освобождение от налогообложения доходов от реализации акций российских организаций производится в случае, если они были приобретены начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (письмо ФНС России от 15 марта 2022 г. № БС-19-11/57@). Но такой порядок применялся до 27 ноября 2018 года.

После этой даты реализация вышеуказанных акций, которые были приобретены в собственность до 1 января 2011 года, не будет образовывать у физлица дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, и, соответственно, обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога. Такая позиция ФНС России согласована с Минфином России.