Ставки налога на имущество физлиц не должны зависеть от площади объектов

Минфин России высказал свою позицию по вопросу установления представительными органами муниципальных образований дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество физлиц в зависимости от площади объекта налогообложения (письмо Минфина России от 24 февраля 2021 г. № 03-05-04-01/12577).

Нормами налогового законодательства установлено, что налог на имущество физлиц вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п. 1 ст. 399 НК РФ). Также  представительные органы муниципальных образований определяют и налоговые ставки в установленных пределах. Установление тех или иных ставок может зависеть, в том числе и от вида объекта налогообложения, которое, в свою очередь, зависит от вида объекта недвижимости, например, жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место (п. 5 ст. 406, п. 6.1 ст. 403, п. 4 ст. 407 НК РФ).

При этом, как поясняет Минфин России, виды объектов недвижимости определяются  независимо от их площади (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ). А значит, налоговые ставки не могут быть дифференцированы представительными органами муниципальных образований в зависимости от площади объекта налогообложения.