Для признания задолженности безнадежной по истечении срока исковой давности можно и без осуществления мер по ее взысканию

Минфин России разъяснил особенности признания задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 февраля 2021 г. № 03-03-06/2/10482).

Нормами налогового законодательства определены основания, по которым задолженность может быть признана безнадежной (п. 2 ст. 266 Налогового кодекса). Так, в частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Как указывает Министерство, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из вышеперечисленных оснований в отдельности. Например, признание списанной задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.