Против

В Минстрое России считают, что индивидуальные счётчики тепла не окупят себя и запутают и без того непростую систему расчёта платы за отопление. Минэкономразвития РФ, апеллируя к альтернативным расчётам, утверждает, что ИПУ принесут системе ЖКХ пользу.

В Правительстве РФ продолжают обсуждать преимущества и недостатки индивидуальных приборов учёта теплоэнергии в МКД. Минстрой РФ высказался против установки ИПУ тепла в квартирах. По мнению ведомства, приборы слишком дороги и не смогут окупиться самостоятельно. Кроме того, Минстрой РФ не уверен, что это хорошая идея – подсчитывать, сколько тепла потребила конкретная квартира, поскольку необходимо учитывать теплоотдачу стен и перекрытий.

В качестве примера Минстрой РФ приводит такую ситуацию: если одна квартира охлаждается до 17 градусов, то соседняя квартира для поддержания температуры воздуха в 18 градусов должна будет увеличить свое потребление тепла на 20%. А при снижении температуры в одном помещении до 15 градусов, соседние квартиры вынуждены будут тратить на 60% больше тепла.

Такой вариант может привести к тому, что одни жители МКД смогут экономить на отоплении, обогревая свои квартиры за счёт других. Поэтому Минстрой РФ считает, что не следует обязывать жителей МКД устанавливать ИПУ, нужно оставить за собственниками право решать, нужны дому индивидуальные счётчики или нет.