Медведев обсудил проблему ветхого жилья в НАО с врио главы региона

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с врио главы Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским решение проблем региона с ветхим жильем. "Я сам это видел, во время посещения округа мне это показывали", - вспомнил председатель правительства собственные впечатления от увиденного.

По словам Цыбульского, это первая проблема автономного округа - жилищная инфраструктура находится на пике износа. Администрация региона в этой связи предпринимает ряд мер. "Мы увеличиваем темпы жилищного строительства для того, чтобы выйти на 25 тысяч квадратных метров в год", - рассказал врио главы Ненецкого автономного округа. В следующем году власти намерены закрепить эту планку.

Запущен механизм 1-процентной ипотеки. Программа заработала, и уже выдано 124 кредита на 350 миллионов рублей. Для субсидирования процентной ставки бюджет округа потратит 25 миллионов рублей.

Кроме того, с этого года администрация региона думает выкупать аварийное жилье у граждан чтобы они могли купить его потом на вторичном рынке в округе или соседнем регионе. "Мы хотим зафиксировать верхнюю ставку на уровне 72-74 тысяч за квадратный метр", - добавил Александр Цыбульский.