К управляющим организациям-должникам за неоплаченные штрафы применяются меры принудительного исполнения судебных решений

По итогам совместной работы инспекции Госжилнадзора Волгоградской области и управления федеральной службы судебных приставов России по Волгоградской области за май 2018 года с управляющих организаций-должников по неуплаченным штрафам взыскано 375 000 рублей.

Управлением федеральной службы судебных приставов РФ по Волгоградской области по исполнительным производствам активно ведется работа по взысканию сумм по неоплаченным административным штрафам. В 2017 году судебными приставами возбуждено 304 исполнительных производства по постановлениям о взыскании административных штрафов по протоколам об административных правонарушениях, составленных инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области на общую сумму 27, 1 млн. рублей. В настоящий момент оплачено и принудительно взыскано 11 млн. рублей.

За прошедший месяц благодаря совместной работе инспекции и УФССП расплатились по счетам еще две управляющие организации: ООО "УК"ЭУ-67" и ООО"КОМПЛЕКС". Первая оплатила назначенный штраф в размере 125 000 рублей, вторая – в размере 250 000 рублей.

В ходе исполнительного производства в отношении директора ООО "ЦКО-1", ООО "ГУК", ООО"ЖЭК" и ООО"УК Возрождение" также были назначены мировым судьей штрафные санкции по 25 исполнительным производствам на общую сумму 900 000 рублей. Судебным приставом–исполнителем вынесены постановления об обращении взыскания на заработную плату должника и на денежные средства, находящиеся на банковских счетах. Также вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля, зарегистрированного на должнике.

Кроме того, в отношении должника вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации, которое направлено для исполнения в Пограничное управление ФСБ РФ.

В настоящее время к злостным нарушителям-должникам судами активно начинают применяться более жесткие санкции части 1 статьи 20.25 КоАП РФ: за неуплату административного штрафа они привлекаются к обязательным работам до 50 часов. Кроме этого, в отношении должников может быть применен административный арест на срок до пятнадцати суток.

Совместная работа УФССП и инспекции Госжилнадзора по взысканию штрафов, назначенных инспекцией и мировыми судьями, продолжается.