Заявку на подключение газа разрешили подавать через Интернет

В России приняли несколько изменений в законодательство, которые сократят срок подключения домов и зданий к газораспределительным сетям (ГРС). Так, у потребителей появится возможность подать заявку на техническое присоединение к ГРС через Интернет. За счет этого они смогут дистанционно отслеживать исполнение запроса и заявок на подключение, пишет rg.ru.

Постановление правительства об этом разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), премьер-министр Дмитрий Медведев подписал его 30 января. Часть изменений вступит в силу 1 апреля этого года. Постановление призвано сократить сроки газификации как производственных (коммерческих) объектов, так и жилых (дачных) домов.

Время на подключение к газовой сети может сократиться в два раза

Документ, среди прочего, сокращает срок выдачи проектов договоров на подключение с 20 до 15 рабочих дней (в случае отсутствия необходимости строительства сети до участка потребителя - до пяти рабочих дней), а также утверждения платы за техприсоединение по индивидуальному проекту с 30 до 22 рабочих дней. Снижены предельные сроки подключения, когда требуется только фактическое присоединение, с 12 до трех месяцев для случаев, когда подключение производят в уже существующую сеть (диаметр не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа), и до десяти рабочих дней в других случаях.

Газораспределительные организации будут обязаны раскрывать информацию обо всех этапах подключения потребителя и об информировании о дефиците пропускной способности газопровода в точке выхода из магистральных сетей. Появится возможность заранее примерно определить стоимость платы за техприсоединение домов по индивидуальным проектам.

"Скорректированы механизм и регламент перераспределения неиспользуемой (но забронированной потребителем) мощности в адрес других заявителей, порядок оформления (переоформления) документов, подтверждающих факт технологического присоединения и соответствующие максимальные объемы потребления газа газоиспользующим оборудованием, порядок внесения платы за технологическое присоединение в случае задержек заявителем выполнения мероприятий по договору о подключении", - уточняется в сообщении правительства.

На практике время на подключение к ГРС может уменьшиться в два раза, что зависит от конкретной ситуации, говорит исполнительный директор юридической компании "Глазунов и Семенов" Дмитрий Семенов. Он призывает отследить работу модернизированного механизма на практике, чтобы выявить неизбежные слабые места.

15 дней составит срок выдачи проектов договоров на подключение газа

"В целом система подключения к газораспределительной сети достаточно закрыта, - оценивает юрист Александр Хуруджи. - С одной стороны, это следствие естественной монополии, но с другой стороны, это значительно повышает расходы на само подключение, которое является серьезным препятствием для строительства любой недвижимости. Эти проблемы нужно решать в первую очередь".