Штраф за несоблюдение лицензионных требований

Надзорным органом в ходе проверки ООО «Волгоградская строительная компания» установлено, что на придомовой территории многоквартирного дома № 34 по ул. 40 лет ВЛКСМ в г. Волгограде растёт  дерево. Его ветви касаются стен здания, а корневая система разрушает фундамент и отмостки. Также при обследовании внутридомовых коммуникаций многоквартирного дома № 87 по ул. Удмуртской в г. Волгограде обнаружено, что стояки холодного водоснабжения и водоотведения в туалете квартиры № 8 имеют течь, пишет ИГЖН Волгоградской области.

Обязанности по обеспечению исправного технического состояния общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, будь то строительные конструкции или инженерные системы, возложены на управляющую компанию заключёнными договорами управления и положениями действующего жилищного законодательства.

По факту невыполнения договорных обязательств и требований закона в отношении ООО «Волгоградская строительная компания», осуществляющей управление указанными домами, составлен

административный протокол по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 48 Волгоградской области управляющая компания наказана штрафом в размере 125 000 рублей.