Суд подтвердил законность требований Госжилнадзора к управляющей организации о передаче технической документации новому ТСЖ

Арбитражный суд Волгоградской области подтвердил законность решения региональной инспекции Госжилнадзора в отношении ООО "Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района".

По итогам проверки государственного жилищного надзора Волгоградской области управляющая компания не исполняла обязанности по передаче технической документации на многоквартирный дом № 63 по улице Таращанцев в Волгограде.

Не спеша исполнять предписание надзорного ведомства, организация пошла оспаривать его в суд. Со своей стороны ООО "Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района" не признавало факта расторжения договора управления, чем и аргументировало свое бездействие, также ссылаясь на то обстоятельство, что на общем собрании собственников не рассматривался вопрос о расторжении договора. А тот факт, что собственники изменили способ управления домом путем создания ТСН "Таращанцев 63" и его регистрации в налоговом органе, о чем управляющая организация была извещена, по каким-то причинам не был расценен компанией в качестве основания расторжения договора.

Инспекция неоднократно обращала внимание управляющих организаций на то обстоятельство, что несогласие с протоколом общего собрания и принятыми собственниками на общем собраниями решениями, не является основанием для отказа от передачи технической документации на дом и иной документации, связанной с управлением таким домом. Формальное отсутствие в решении общего собрания решения о расторжении договора управления многоквартирным домом, также не освобождает управляющую организацию от исполнения обязанности по передаче документов на дом, если из решения и поведения собственников помещений многоквартирного дома очевидны намерения воспользоваться услугами другой вновь выбранной организации либо на изменение способа управления домом, имея ввиду, что домом может управлять только одна организация и может быть реализован только один способ управления.

Однако, вопреки вышеизложенному, получив предписание Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области о передаче в адрес ТСН "Таращанцев 63" технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением многоквартирным домом № 63 по ул. Таращанцев в г.Волгограде, документов, ООО "Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района" вместо того, чтобы устранить указанные нарушения лицензионных требований, обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с требованиями о признании незаконными действий Инспекции по выдаче данного предписания.

Арбитражный суд Волгоградской области не согласился с ООО "Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района", и признал законным и обоснованным предписание Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. В настоящее время решения суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Вместе с тем, следует отметить, что за неисполнение предписаний органов государственного жилищного надзора предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.