Законопроект о реновации Госдума рассмотрит во втором чтении 9 июня

Законопроект о реновации жилья в Москве будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 9 июня. 23 мая, об этом заявил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ) по итогам заседания Совета Думы.

«Предположительно договорились о том, что второе чтение этого законопроекта будет проходить 9 июня», — сообщил Мельников.

Кроме того, депутаты также перенесли дату парламентских слушаний по документу — теперь оно состоится 6 июня. Ранее парламентарии планировали провести слушания 20 июня, а рассмотреть проект закона во втором чтении почти на месяц позже, 5 июля.

«Ко второму чтению внесен согласованный пакет принципиальных поправок, сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что этот пакет поправок должен быть известен представителям СМИ и жителям Москвы, поскольку он принципиальным образом вносит изменения в тот законопроект, который обсужден и принят в первом чтении», — подчеркнул Мельников.

Так, например, в законопроекте будет прописана неограниченность судебной защиты граждан, которые попадают под действие закона. На освобождение помещения собственникам выделят не 60, а 90 дней. Еще одна поправка обеспечит собственникам получение равноценного жилого помещения взамен снесенного. Предлагаемая квартира должна будет быть равнозначной по числу комнат, общей и жилой, но при этом, помещение должно быть равноценным. Кроме того, собственники, которые откажутся от натурального возмещения и выберут денежную компенсацию, смогут добавить в рыночную стоимость жилого помещения долю в праве на земельный участок (если он поставлен на кадастровый учет), а также средства, которые были собраны на запланированный, но не совершенный капитальный ремонт.