Камышанам рассказали о начислении платы по-новому и обеспечении безопасности при использовании газового оборудования

Вопросы начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обеспечение безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наиболее актуальны для жителей Камышина. Семинар по данным направлениям прошел для председателей советов многоквартирных домов, представителей ТСЖ, управляющих компаний и общественных активистов в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», информирует ИГЖН Волгоградской области.

Лекторами выступили начальник отдела лицензионного контроля и жилищного надзора инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин и заместитель начальника отдела контроля за начислением платежей инспекции Галина Молярова.

Как уже сообщалось ранее, с нового года изменился порядок начисления платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги. И первые месяцы являются наиболее показательными для работы управляющих компаний в новых условиях.

- Это время считается своего рода индикаторами в профилактике нарушений, которую проводили специалисты областной инспекции Госжилнадзора с конца прошлого года и вплоть до начала формирования первых платежных документов в текущем году, - рассказывает Галина Молярова.

Не менее актуальной стала тема по безопасному использованию газового оборудования в многоквартирных домах.

- В Камышине – этот вопрос стоит достаточно остро, - поясняет Вадим Бородин. – Из-за серьезных проблем с вентиляционными каналами в ряде многоэтажек здесь отключен от газа уже не один дом. Более того, именно в Камышине зафиксированы трагические случаи из-за неисправности вентканалов. Несмотря на это, бывает очень сложно достучаться до собственников многоквартирных домов, которые не предоставляют доступ в квартиры для проведения ремонтных работ.

Наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства – приоритетная задача органов исполнительной власти. И изменения в действующем жилищном законодательстве направлены, прежде всего, на защиту прав собственников, на обеспечение прозрачности в работе управляющих компаний. При этом важно, чтобы собственники владели полной информацией в данной сфере. И обеспечить это помогают разъяснительные мероприятия с привлечением экспертов, в том числе организованные «Школой грамотного потребителя». Все желающие на них могут получить информацию о нюансах работы жилищно-коммунального комплекса, о том, за что платят свои деньги и о том, на что имеют право. А также задать все интересующие их вопросы.