До 2020 г под объекты культурного наследия Крыма будет выделено 2,6 млрд рублей

В рамках ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года на сохранение объектов культурного наследия будет выделено 2 миллиарда 643 миллиона рублей. Кроме того, в текущем году 68 миллионов будет выделено из государственной программы развития культуры и туризма, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«В 2015 году за счет средств государственной программы развития культуры и туризма Крыму и Севастополю было выделено 63 млн рублей, а на 2016-й год предусмотрено еще 68 млн», — продолжил глава правительства  на встрече с руководителями музеев Крыма и Севастополя.

Он отметил, что в Крымском федеральном округе приняты и региональные программы в сфере культуры. «Общий объем бюджетных ассигнований на развитие культуры, которые предусмотрены в бюджете Республики Крым на 2016 год, составляет 3 млрд 598 млн рублей, в бюджете Севастополя на поддержку культуры на 2016 год предусмотрено 712 млн рублей», — сказал Медведев.

Медведев отметил, что за два года, прошедшие после присоединения Крыма к России, на развитие музейного дела на полуострове власти страны выделяли средства «не фантастические, но для нашей культуры достаточно приличные, и они не идут ни в какое сопоставление с теми средствами, которые тратились в предыдущий период».