Вместо граждан капремонт оплатят инвесторы

В Госдуму внесен законопроект о возможности оплаты капремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет инвестора. В этом случае жильцы дома будут освобождены от взносов до проведения очередного планового капремонта.

На данный момент Жилищный кодекс РФ уже предоставляет собственникам помещений в многоквартирном доме возможность привлекать инвестора для осуществления реконструкции многоквартирного дома. Инвестор может, например, сделать надстройку,  мансарду или пристройку, а потом продать эти квадратные метры или использовать по своему назначению.

Однако сейчас такие инвестиции крайне редки, так как жильцы не видят в них выгоды для себя. По словам первого зам. главы департамента градостроительной политики Олега Рындина, граждане редко согласны на надстройку. «Нам еженедельно приходит по два-три письма от встревоженных жителей, как правило, старшего поколения, которые боятся, что их дом разрушат, или они полтора-два года будут жить на стройке. Но ни один жилой дом против воли большинства собственников квартир в нем, в программу надстроек не попадет», - заявил Рындин.

Формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капремонт станет подписанный собственниками и инвестором и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ.