О многомиллиардных долгах по ЖКХ в Свердловской области доложили президенту

Владимиру Путину доложили о готовности жилищно-коммунального хозяйства регионов к зиме. В число наиболее проблемных субъектов попала и Свердловская область.

Президент Владимир Путин обсудил с членами правительства, на котором обсудил, в частности готовности жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду, сообщает пресс-служба Кремля. О ситуации в сфере доложил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, отметивший, что отопительный сезон начался в 70 регионах.

«Теперь несколько слов о задолженности: общая задолженность по стране по услугам составляет 134 млрд руб. Если говорить о регионах, то здесь наибольшая задолженность сформировалась в Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областях», — сказал президенту министр.

Помимо этого, в министерстве решили отменить правило «холодной недели», согласно которому местные власти должны запускать тепло при температуре ниже 8 градусов тепла более 5 дней. Однако «по многочисленным обращениям граждан» подготовлены изменения:

«На сегодняшний день мы эту ситуацию изменяем тем, что подготовили изменения в эти правила предоставления коммунальных услуг, и до конца года они будут приняты, и больше этой “холодной недели” не будет», — пообещал г-н Мень.

Впрочем, несмотря на долги, в свердловском Минэнерго ранее заявляли, что аварийности и нехватки топлива в энергосистеме региона предстоящей зимой не ожидается.

В свердловском правительстве запускали горячую линию по вопросам жалоб на отопление. Однако с 3 октября она приостановила прием звонков от екатеринбуржцев: из-за большого количества их звонков не могли дозвониться жители других городов, утверждали власти.